ГлавнаяВоспитательная работаИнформация о психолого-педагогической и социальной помощи

Информация о психолого-педагогической и социальной помощи

Психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников

В рамках психолого-педагогического сопровождения всех участников образовательных отношений в МБДОУ «Радуга» реализуются вариативные формы консультирования, в том числе средствами консультационного центра.

Основными задачами деятельности консультационного центра являются:

- создание условий для повышения компетентности родителей (законных представителей) детей в вопросах воспитания, развития, обучения и успешной социализации;

- получение родителями (законными представителями) информации о собственных правах, правах ребенка в сфере образования;

- планирование совместных действий с родителями (законными представителями) по решению возникающих при воспитании, развитии и обучении ребенка вопросов.

Коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическая помощь

Помощь обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации
  • Помощь обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации (PDF; 1.46 Мб )
    Положение о работе консультационного центра по оказанию психолого-педагогической, диагностической и консультационной помощи
  • Ранняя профориентация – это система мероприятий, направленных на формирование у подрастающего поколения положительного отношения к труду. Для того, чтобы воспитать у детей уважительное отношение к труду, важно обогащать их представления о разных видах профессий взрослых, о роли труда в жизни людей, о результатах труда, о мотивах, которые движут людьми в процессе труда. Дети дошкольного возраста способны осознавать сущность деятельности взрослых, мотивы и цели их труда, способы достижения результата.
    В детском саду реализуется проект по профориентации старших дошкольников. Основное направление проекта - это знакомство детей с профессиями, постепенное развитие у детей интереса к труду взрослых, желания трудиться, воспитание навыков элементарной трудовой деятельности, трудолюбия. Для каждой возрастной группы в определены виды и содержание трудовой деятельности детей. Разработаны конспекты игровых занятий, бесед с дошкольниками, разные виды игр, чтение художественных произведений с последующим обсуждением. Отобран материал для работы с родителями воспитанников по данной проблематике.
    Проект предполагает теоретическую и практическую подготовку детей к последующему профессиональному самоопределению: ознакомление детей с трудом взрослых и непосредственное участие детей в посильной трудовой деятельности. Участие детей в трудовой деятельности можно расценивать как элементарные трудовые (профессиональные) пробы, в процессе которых зарождаются профессионально ориентированные интересы.
    Специфичным для данного проекта является региональный компонент. Наукоград Кольцово знаменит научно-производственным центром «Вектор», являющимся передовым производителем вакцин и лекарственных препаратов. Знакомство с такими профессиями как микробиолог, лаборант, научный сотрудник является неотъемлемой частью практики.